Puis je me divorcer en France sans vivre en France?

Question détaillée

Question posée le 30/01/2017 par Kathleen

Bonjour,

J'ai quittée mon mari en décembre 2015. Nous nous sommes maries en France en 2011. Ma seule option est divorce pour altération définitive du lien conjugal. La question: Je ne habite plus en France. Est-ce que je peux commencer la procédure?

Je suis citoyenne EU, mon mari est de Canada. Je n'habite pas dans le EU.

Cordialement,

X.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 01/02/2017 par François

Bonjour,

Sachez qu'en vertu de l'article 238 du Code civil, il faut en principe que les époux soient séparés depuis au moins deux ans pour que l'un d'eux puisse demander le divorce pour altération définitive du lien conjugal.

Par ailleurs, pouvez-vous préciser dans quel pays demeure votre époux ?

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !