contact telephonique chez 1 des 2 parents

Question détaillée

Question posée le 23/02/2017 par comadajo

Bonjour;

le papa a la garde des enfants. de 14 et 17 ans

la maman a t' elle le droit d' empécher les enfants

de répondre au téléphone ou sms a leur papa quand elle a les enfants pendant ses droits de visite ou vacances.

quand elle emmene les enfants plusieurs jours dans sa famille dans un autre département le papa n est pas informé et n a aucune nouvelle durant toute la période de vacances.

quel est le recours possible contre cette pratique.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 25/02/2017 par François

Bonjour,

En se conduisant ainsi, la mère des enfants engage sa responsabilité envers leur père. De plus, elle s'expose aux sanctions prévues par l'article 227-5 du code pénal si elle refuse de laisser le père de voir ses enfants.

En conséquence, il faut que le père consulte son avocat pour connaître les dispositions qu'il doit prendre.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 25/02/2017 par Anonyme

La réponse ne répond pas à la question. Le papa à la garde des enfants. Mais lors des vacances scolaires,les enfants vont chez leur mère pour la moitié des vacances.DUrant cette période, les enfants n'appellent pas leur père ou ne répondent pas au message du père.La mère dit aux enfants : "votre père n'a pas le droit de vous contacter par ce que c'est ma semaine".
Est ce normal ?? Le père a t il le droit d'envoyer un sms aux enfants et d'avoir une réponse ( 1 ou 2 fois semaine.
Sans l'attente de vous lire.
Bien cordialement

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !